957e7ed3

МВФ: Экономика Молдовы рухнет в 2009-ом на 9%

Молдавия Экономика Молдавии уменьшится в 2009 году на 9%, в 2010 году страна будет одной в СНГ, где рост так и не обновится, пишется в известии Интернационального денежного фонда (МВФ)

Летом 2009 года МВФ предрекал уменьшение ВВП Молдавии в 2016 году на 5%.

Посольство МВФ в Кишиневе рассказало в среду, что ждет форсирования инфляции: по результатам года она составит 1,4% при дефляции 2,2% за 9 лет, а 2010 году ускорится до 7,7%.

Недостаток нынешнего счета в 2009 году предполагается на уровне 11,8% ВВП, предсказывает МВФ, у которого Молдова рассчитывает занять до конца 2009 года до 500 млрд долларов США на прохождение результатов кризиса.

В 1-м полугодии экономика пережившей бурную замену власти Молдавии снизилась на 7,8%, и определенные экономисты называют даже измененный вывод МВФ напрасно оптимистическим.

«Финансовая картина в стране будет значительно хуже», — заявил экс-премьер Молдавии Ион Стурза, возглавляющий оформленный в Румынии финансовый ресурс Green Line Invesments.

«Соединено это с тем, что республике следует незамедлительно изменять финансовую модель формирования, проходя от повышения экономики с помощью употребления от передаваемых в страну гастарбайтерами денежных средств на финансовую модель. А этого невозможно сделать за одну ночь», — заявил Стурза, предсказывающий снижение ВВП Молдавии в 2010 году на 4-5% на фоне общественно-политического кризиса и повышенной вероятности еще одного роспуска конгресса и обновленных выборов, сообщает Reuters.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий