957e7ed3

Директор Росстата заменит деятельность

Владимир Соколин Управляющий Государственной службы федеральной статистики (Росстат) Владимир Соколин оставляет собственный пост, который он занимал с 1998 года.

Соколин переходит на позицию главы Межгосударственного статистического совета СНГ, куда его выставило правительство.

Операция утверждения его кандидатуры в новом качестве должна закончиться не позже декабря, сообщил в своем интервью журналу «Результаты» директор Росстата.

Соколин рассчитывает, что новая обязанность не считается «сноской» за вещаемые им позиции, временами расходящиеся со взглядами министров: «Я госслужащий, чиновник. Правительство продемонстрировало меня на пост главы статкомитета СНГ, и я с данным решением договорился. Потому отвечу так: рассчитываю, что моя позиция здесь ни при чем».

Уходит 60-летний Соколин с опаской насчет грядущего отечественной статистики:

«Ощущения, сознаться, комбинированные. С одной стороны, есть огромное ублажение от того, что выполнено за эти годы … Однако вот насчет грядущего у меня появляются весьма солидные опаски. Пока, российская статистика испытывает сегодня не самые лучшие времена».

Главные опаски сопряжены с итогами заключительной управленческой реформы, в процессе которой Росстат подчинили Минэкономразвития:

«Была допущена, думаю, огромная ошибка. Прежде всего, за политику в сфере статистики закончил отвечать квалифицированный статистический орган. Во-вторых, вышел инцидент интересов: у ведомства, являющееся основным юзером наших данных, которое занимается составлением докладов и сценариев, появляется весьма большой искус поначальствовать статистикой в правильном ему направлении», — разъяснил Соколин.

Согласно его заявлению, Минэкономразвития давало Росстату установки, что как раз необходимо смотреть.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий