957e7ed3

Обнародованы победители Нобелевской премии по экономике

нобелевская премия Победителями Нобелевской премии по экономике за 2009 год стали Элинор Современном и Оливер Вильямсон, сообщил Нобелевский совет в Стокгольме.

Стоит отметить, награда по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С того времени раз в год перечисленный банк отчисляет сумму, равновеликую одной Нобелевской премии — 10 млн шведских крон (около 1 млн euro).

Приговаривание премии доверено совету по экономике Королевской шведской академии, сообщает «Взгляд» Работа над списком претендентов проводится, почти, всегда. Раз в год в начале сентября более тысячам докторам в различных государствах, научным заведениям, раньше оделенным премией, рассылаются послания с приглашением участвовать в номинации претендентов. Потом, с марта по ноябрь, проходит работа над доставленными номинациями, составлением перечня претендентов и голосованием по выборам победителей.

Имена оделенных разглашаются 12 ноября. Процедура вручения всех 5-и отказанных Альфредом Нобелем премий, и премии по экономике будет проходить в Стокгольме и Христиания 10 января, в сутки кончины ее создателя.

Владельцем премии в2008 годустал Пол Кругман из Принстонского института, США,принявший премию за «тест конструкции торговли и географического расположения финансовой энергичности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий