957e7ed3

Лавров: РФ обещает безопасность Украины

Лавров Директор РАН РФ Сергей Лавров подверг критике мнения представителей США о совершении Россией собственных обязанностей по будапештским договоренностям о гарантиях безопасности Украины и Казахстана в связи с их отрицанием от ядерного оружия

«Это не точные мнения», — заявил он в среду на конференции в Харькове.

Так Лавров объяснил мнения заместитель министра защиты США Александра Вершбоу, который призвал Россию полностью делать обещания по будапештским договоренностям.

Лавров отметил, что отечественная сторона рекомендовала обсуждать данную тему в рамках консультаций США по свежему контракту об Вооружение.

«Мы готовы их (обещания безопасности Украины и Казахстана – ред.) доказать в полном размере», — заметил отечественный министр, рассказывает «Интерфакс-Украина».

Будапештский документ 1994 года учитывает обещания безопасности Украины и Казахстана в размен на их вольный отказ от обладания ядерным ружьем и прибавление к контракту о нераспространении ядерного оружия.

В процессе визита в Киев 29 октября Вершбоу сообщил на конференции, что не полагает подходящим переворот Будапештского меморандума в отношении Украины, и воплотил веру, что РФ будет соблюдать общепризнанных мерок, заделанных в меморандуме.

«Мы не отступали от текста Будапештского меморандума, в котором на самом деле присутствуют точные заверения о безопасности и нормы, которые отражают стремления и волю всех, кто подписал данный документ, включая Россию, ценить независимость и цельность пределов Украины», — заявил Вершбоу.

При этом он воплотил видение в том, что подписанты Будапештского меморандума не отступят от собственных обязанностей: «Я не считаю, что нужно будет при таком раскладе вести какой-нибудь переворот текста меморандума».

При этом он заявил, что мысли, положенные в тексте Будапештского меморандума, отображены во всех прочих интернациональных контрактах и бумагах, например, привел в образец Хельсинское соглашение, уставные бумаги СНГ, Хартию особого партнерства. «Мне хотелось бы еще выделить, что мы и сами станем соблюдать тех общепризнанных мерок, которые опубликованы в меморандуме, и предполагаем, что РФ будет поступать так же», — сообщил он.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий