957e7ed3

Армия Чехии освободится от автоматов Калашникова

робот Калашникова Боевое ведомство Чехии рассчитывает растратить в 2010 году около 11 млн долларов США на групповую смену стрелкового оружия, целиком отказавшись от русских автоматов Калашникова в пользу примеров восточного создания

Как рассказывает региональное издание «Чешске Новины» ссылаясь на Pravo, автоматы, знаменитые под указанием «Пример 58», стояли на вооружении Чехии около полвека.

Покупки стрелкового оружия, по сведениям Pravo, будут продолжены и в 2013-2014 гг.. При этом, за данный этап на перевооружение чешской армии будут растрачены существенно огромные суммы, чем в 2016 году — приблизительно 30 млн долларов США. Издание подразумевает, что автоматы русского примера могут сменить на североамериканские штурмовые винтовки М16.

Чешское министерство обороны, по сведениям корреспондентов, пока отказывается от объяснений насчет этого. Согласно заявлению военнослужащих, траты предварительно должен утвердить депутатский совет по защите. Вместе с тем зам. главы этого совета Антонин Седя рассказал Pravo, что удивлен данными намерениями. Согласно его заявлению, первоначально говорилось о том, что обновленные автоматы обретут только спецподразделения.

Стоит отметить, что на вооружении чехословатской армии и милиции стояли ряд версий автоматов Калашникова, знаменитые под различными обозначениями. «Пример 58», который упоминают корреспонденты региональных СМИ, считается 7,62-миллиметровым тридцатизарядным автоматом. Его вес составляет около 3,14 кг.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий